Региональный Форум матерей — «Великое счастье — матерью быть».

5 марта, при активном участии Института Семейного Воспитания и Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей, в средней школе №1 города Атбасар, Акмолинской области, прошел региональный форум матерей, в котором приняли участие 45 многодетных матерей Атбасарского района.

Форум организован в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и проведен в формате – чествование матери и ее роли в семье .

Основная цель форума — консолидация гражданского общества и государственных органов власти в вопросах укрепления семьи и семейных ценностей, повышения уровня семейного воспитания подрастающих поколений, внесение предложений в поддержку семьи, материнства и детства в стране.

В настоящее время в Казахстане совершенствуется ряд вопросов, создающих более качественные условия для воспитания детей, укрепления ценности семьи, повышения роли матери, статуса материнства. Понимая заботу государства в этих вопросах — матери считают, что главным, приоритетным и наиважнейшим вопросом является — сохранение мира в нашем общем доме — нашей республике.

Единство, дружба и толерантность — дают колоссальную возможность каждой матери, каждой семье Атбасарского района — воспитывать и растить своих детей в духе казахстанского патриотизма.

Это успешно делают 677 многодетных семей региона, 365 из которых проживают в городе, а 312 в селе.

255 семей  из них воспитывают по 4-5 детей.

Знаком «Алтын алқа» в районе награждены — 149 матерей, а 214 мам имеют знак «Күміс алқа».

Медаль «Материнская слава» 1 и 2 степени в районе — у 32-х мам.

27 матерей воспитали — десять и более детей.

В день форума приглашенных многодетных матерей ожидали знаки внимания!

От имени «Казахстанской ассоциации родителей по поддержке семьи и семейных ценностей» С.Евдокимова наградила благодарственными письмами — 15 многодетных матерей района, а руководитель отдела образования Атбасарского района Н.Наймушина вручила 10 матерям — благодарственные письма Комитета по охране прав детей МОН РК.

Продолжая встречу, за чашкой чая, в неформальной обстановке, участники форума говорили о важных, для каждой семьи, вопросах семейного воспитания, на которые бы хотели получить ответы.

Здесь на помощь мамам пришла генеральный директор Института Семейного Воспитания С.Евдокимова. Она передала в подарок мамам авторскую книгу «Как стать хорошим родителем», которая является методическим пособием для решения проблем семейного воспитания.

Прекрасный сценарий форума с программой концертных номеров, теплую и трогательную обстановку в зале, с большой любовью создала директор школы, выпускник Института Семейного Воспитания 2013 года — Т.А.Чуркина, а помогали ей в этом педагогический коллектив и учащиеся школы №1 города Атбасара.

Участницы форума внимательно отнеслись к конкурсным заданиям программы встречи, и охотно делились секретами счастливой семейной жизни, говорили о доверительном общении с детьми, о семейных традициях, делились рецептами приготовления любимых блюд домочадцев.

Когда форум завершился, участники, уже как одна большая семья, продолжали общаться, обмениваться номерами телефонов, фотографировались, делились своими впечатлениями о встрече с друзьями в социальных сетях, благодарили за встречу.

Было радостно видеть, что сердца матерей объединила большая любовь к семье, к детям, к доброму живому слову.

Для информации: 

Всего в Атбасарском районе создано 13 семейных клубов и 2 центра семейного воспитания.

Активизируется и приводится в систему работа с семьями, организатор которой отдел образования района.

Такой подход руководства отдела образования к взаимодействию с родительской общественностью района, позволит укрепить взаимосвязь семьи со школой, повысит уровень компетентности родителей в вопросах воспитания детей в семье.

Молодцы!!! Так держать, отдел образования Атбасарского района!!!

Л. Набитовская