Мнение родительской ассоциации !

Не хочу оставаться  в стороне от вопроса, который обсуждается сейчас практически всей страной – отставка Правительства Казахстана и смена руководителей министерств. Скажу сразу: многие слова Президента Н.А.Назарбаева отозвались в сердце благодарностью.

Ведь действительно: очень многие семьи на своем собственном бюджете могут подтвердить, что наши реальные доходы не растут, и мы все больше денег тратим на питание, ужимаясь в других расходах. Значит, нужны изменения в управлении экономикой на уровне всей страны. Здесь нет никаких сомнений.

Но  я хочу обратить внимание всех заинтересованных людей на состояние дел в наших школах. Я 15 лет возглавляю районную родительскую ассоциацию, провожу много времени в плотном общении с родителями учащихся и учителями. Поэтому я могу видеть, что сейчас происходит в школах, и с точки зрения родителей, и с точки зрения педагогов.

Давайте посмотрим: три года назад у нас по инициативе Министерства Образования и Науки и лично Министра Ерлана Сагадиева повсеместно началась реформа среднего образования. Все одобряли ее цель — поднять качество обучения. Я, как и все родители, очень хорошо понимаю, что в 21 веке плохо образованному человеку успеха не достичь.

Когда с 1 сентября 2016 года в каждой школе нашей страны с первого класса начали  внедрять новый стандарт, было много противоречивых мнений. Многие – и педагоги, и родители – вначале испугались трудностей. Конечно, любые изменения без трудностей не даются. Но вот прошло 3 учебных года, и мнение о реформе категорически изменилось. Подавляющее большинство родителей и педагогов увидели большую пользу от реформы.

Если раньше боялись, что некому будет преподавать на английском языке, и что дети не будут усваивать учебный материал, если их загрузить трехъязычием, то теперь уже видно: и учителя, и ученики только выиграли от реформы. Могу на примере своих детей сказать: они не пересиживают за домашними заданиями, у них остается время на спорт и кружки по увлечениям. Уровень английского языка просто радует!

Очень важное, даже я бы сказала важнейшее изменение, которое было введено в последнее время – законодательно утвержденная возможность казахстанским старшеклассникам сдавать ЕНТ четыре раза в год. Эта инициатива МОНа под руководством министра Е.Сагадиева помогла убрать чрезмерную нервозность, которая  в предыдущие 10 лет (!) царила в старших классах. Сколько нервов было истрачено, сколько страданий пережито! И вот, наконец, появилась разумная альтернатива: старшеклассникам дали возможность сдавать ЕНТ 4 раза в год!

А дошкольное образование! Там же тоже введены единые стандарты раннего развития. Значит, наши детки будут качественно готовиться к школе по всей стране! Опять-таки подчеркну: все это благодаря разумной, учитывающей потребности современного общества политике Министерства Образования и Науки!

Пойдем дальше. Одной из очень острых проблем школы в последнее время стало падение авторитета учителя. Учителей как будто бы свергли с пьедестала, который они заслуженно занимали в прошлом. Это привело к очень печальным последствиям: резко ухудшилась дисциплина вплоть до появления и распространения в школах буллинга, у учеников понизилась мотивация к обучению. Надо было срочно принимать меры! И Министерство Образования и Науки, ввело новую систему аттестации учителей, начали разработку особого закона о статусе учителя. Сделали то, о чем многие годы говорилось, но никак не осуществлялось: учителям наконец повысили зарплату! Я уверяю вас: все эти меру радикально меняют саму атмосферу в школе, в коллективе педагогов и благотворно влияют на учащихся!

Но реформа ведь не окончена. И мое беспокойство – о том, чтобы отставка Правительства, подписанная Президентом РК 21 февраля, не привела бы к смене руководства Министерства Образования и Науки. Министр Ерлан Сагадиев начал реформу школьного образования, полезную, передовую. Значит, никто лучше него ее не продолжит! Я считаю, что надо дать  ему возможность довести реформу, начатую 3 года назад, до ее полного воплощения в жизнь.

Хочу также ответить критикам министра Е.Сагадиева. Те недочеты, на которые направлены критические замечания, есть. Я не отрицаю. Но в большом деле без недочетов не обойтись! Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А Министерство Образования и Науки последние три года делает очень много!  И надо не мешать Е.Сагадиеву неконструктивной критикой, а помогать ему – только оказав ему поддержку, мы с вами сможем довести реформу школьного образования до ее логического конца и вместе будем пожинать ее плоды.

Садвакасова Баян Мынжасаровна

Председатель районной родительской ассоциации

Атбасарского района Акмолинской области.